一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做15天完成.甲队先做4天后,余下的工程由两队合作,还需要几天完成

睡睡 1年前 已收到6个回答 举报

lkxzvlj2lkjflkad 春芽


18/5天


7

sunny松 幼苗


(1-1/10*4)/(1/15+1/10)=3.6


2

hjb101 幼苗


(1-4/10)/(1/10+1/15)=4


2

miliandmili 幼苗


设:还需要x天完成
(x+4)/10+X/15=1
3(x+4)+2X=30
5X=18
X=3.6
答:还需要3.6天完成


2

steven_000 幼苗


甲队独做10天完成,乙队独做15天完成。
也就是说甲每天独做1/10,乙每天独做1/15,两队合作每天做1/10+1/15=1/6
甲队先做4天后,余下的工程为1-1/10 * 4=3/5
余下的工程由两队合作,还需要3/5÷1/6=18/5=3.6
还需要3.6天完成,约四天完成。


1

反a0 幼苗


设总工程为1,甲队独做10天完成,甲的效率是1/10
乙队独做15天完成,乙的效率是1/15
(1-4*1/10)/(1/10+1/15)=4


0