一个桶重96.6千克,里面的油比空桶重80.6千克,桶里有多少千克油?

zzh_llb 1年前 已收到2个回答 举报

ufoufo99 幼苗


设桶重X千克 (X+80.6)+X=96.6 结果是8.3 千克

1年前 追问

6

举报 ufoufo99

油是78.3千克

c207cgx 幼苗


96.6+80.6=177.2 (千克)
油重177.2÷2=88.6(千克)


3