一桶油连桶重102.6千克,里面的油比空桶的质量多80.6千克.桶里有油多少千克

tanghui823 1年前 已收到3个回答 举报

ccwst 幼苗


油重=(102.6+80.6)/2=91.6千克.
桶重=(102.6-80.6)/2=10千克
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

6

tanghui823 举报

102.6+80.6 表示什么意思 孩子小 还没学方程 谢谢

flypig2002 幼苗


楼上妙解95171739也可以列方程7设油重X y耍纾萏庖猓兀ǎ亍福埃叮剑保埃玻


2

革故鼎新工 幼苗


楼上妙解。。也可以列方程。设油重X Kg,根据题意。X+(X—80.6)=102.6


0