已知数列{an}满足a0=1,an=a0+a1+…+an-1(n≥1),则当n≥1时,

已知数列{an}满足a0=1,an=a0+a1+…+an-1(n≥1),则当n≥1时,
an=?
问a0为什么等于a1
309950492 1年前 已收到2个回答 举报

eq4394 幼苗


an=a0+a1+…+an-1(n≥1),将n代为1即得a1=a0
a(n+1)=a0+a1+a2+..+an相减得a(n+1)-an=an,故a(n+1)=2an,an=2的(n-1)次方(n大于等于1)


5

lqij 花朵


已知数列{a‹n›}满足a₀=1,a‹n›=a₀+a₁+…+a‹n-1›(n≥1),则当n≥1时,a‹n›=?a0为什么等于a₁?
a₀=1;a₁=a₀=1=2⁰;a₂=a₀+...


1