物体到透镜的距离为a在距透镜为b的光屏上可得到物体缩小得像,由此可知透镜的焦距为----

大摩托 1年前 已收到3个回答 举报

南湖一叶 幼苗


求焦距的大小?

公式:1/f=1/u+1/v

1/f=1/a+1/b
f=ab/(a+b)

1年前 追问

1

大摩托 举报

A.F>A B.F>A/2 C.F>B D.F>B/2 为什么选d?

举报 南湖一叶

哦 由于成的缩小实像,则u>2f v2f bb,也一定有f>b/2,CD都应该对呀 本题用不着我上面写的公式

爱因小坦坦 幼苗


公式什么的,我还真不知道,

但是,你把光路图做出来,然后就是解数学几何题。


2

罗嗦交出来 幼苗


焦距小于(a+b)


1