一桶油,空桶重2千克,恰好比这个油涌所装油的30%少1千克,求这桶油连桶共重多少千克?

zwm1974 1年前 已收到3个回答 举报

gorgebush 春芽


解题思路:“空桶重2千克,恰好比这个油涌所装油的30%少1千克”,也就是说(2+1)千克正好是这桶油重的30%,即油重为:(2+1)÷30%=10(千克).连桶共重:10+2=12(千克).

(2+1)÷30%+2,
=10+2,
=12(千克).
答:这桶油连桶共重12千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题可以归结为“已知一个数,求它的百分之几是多少”的应用题,掌握其解法是十分重要的.


9

zhangyin13 幼苗


设桶连油重x千克。列方程30%x-1=2
解方程,x=10


2

渔舟爱晚 幼苗


设桶连油重x千克。2+0.3x-1=4解方程:x=10


0