已知a+b=3,ab=1,求a^7+b^7的值.

57270759 1年前 已收到4个回答 举报

woir9c 幼苗


a^3+b^3
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=(a+b)(a^2+2ab+b^2-3ab)
=(a+b)[(a+b)^2-3ab]
=3*(3^2-3*1)
=18
a^4+b^4
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2
=[(a^2+b^2+2ab)-2ab]^2-2(ab)^2
=[(a+b)^2-2ab]^2--2(ab)^2
=[3^2-2*1]^2-2*1^2
=49-2
=47
a^7+b^7
=(a^3+b^3)*(a^4+b^4)-(a^3b^4+a^4b^3)
=(a^3+b^3)*(a^4+b^4)-a^3b^3(a+b)
= (a^3+b^3)*(a^4+b^4)-(ab)^3(a+b)
=18*47-1^3*3
=846-3
=843

1年前 追问

5

57270759 举报

为啥a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)啊?能解释一下么亲?TAT

举报 woir9c

立方和公式

57270759 举报

内啥……老师没教过、真心的不懂什么立方公式= =||

举报 woir9c

以后你会学到的

zhengzheng1212 幼苗


既然是初一……
那么,这道题用降幂法做
等下,写过程


2

lpy09 幼苗


我们可以用一个高等的方法解
设数列{An}(N>=0且为整数)=a^n+b^n
则A(n+2)=a^(n+2)+b^(n+2)=a^(n+2)+b^(n+2)+[a^(n+1)]b+[b^(n+1)]a-[a^(n+1)]b-[b^(n+1)]a
=(a+b)[a^(n+2)+b^(n+2)]-ab(a^n+b^n)=(a+b)A(n-1)-ab...


2

我爱狗不理 幼苗


对zxqsyr的回答做一下补充,头两步可以不用立方和。如下:
ab=1,b=1/a
a^2+b^2=a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=7
a^4+b^4=a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)^2=7^2-2=47


1