已知数列{a n }满足a 1 = 7 6 ,S n 是{a n }的前n项和,点(2S n +a n ,S n+1 )

已知数列{a n }满足a 1 =
7
6
,S n 是{a n }的前n项和,点(2S n +a n ,S n+1 )在f(x)=
1
2
x+
1
3
的图象上,数列{b n }中,b 1 =1,且
b n+1
b n
=
n
n+1
(n∈N * ).
(1)证明数列{a n -
2
3
}是等比数列;
(2)分别求数列{a n }和{b n }的通项公式a n 和b n
(3)若c n =
a n -
2
3
b n
,T n 为数列{c n }的前n项和,n∈N * ,求T n 并比较T n 与1的大小(只需写出结果,不要求证明).
knight930 1年前 已收到1个回答 举报

dannyljl 幼苗


(1)∵点(2S n +a n ,S n+1 )在f(x)=
1
2 x+
1
3 的图象上
∴ S n+1 =
1
2 (2 S n + a n )+
1
3 ,
即 S n+1 - S n =
1
2 a n +
1
3 ,
a n+1 =
1
2 a n +
1
3 ,
即 a n+1 -
2
3 =
1
2 ( a n -
2
3 ) ,
∴ a 1 -
2
3 =
1
2 ≠0 ,
∴数列{ a n -
2
3 }是等比数列.
(2)由(1)知, a n -
2
3 =( a 1 -
2
3 )(
1
2 ) n-1 ,
得 a n =
2
3 + (
1
2 ) n ,

b n+1
b n =
n
n+1 ,

b 2
b 1 =
1
2 ,
b 3
b 2 =
2
3 ,
b 4
b 3 =
3
4 ,…,
b n
b n-1 =
n-1
n ,

b n
b 1 =
1
2 ×
2
3 ×
3
4 ×…×
n-1
n =
1
n ,
即 b n =
1
n b 1 =
1
n (n≥2).
又∵b 1 =1,∴ b n =
1
n .
(3) c n =
a n -
2
3
b n =
(
1
2 ) n

1
n =n• (
1
2 ) n ,
T n =1×
1
2 +2× (
1
2 ) 2 +…+n× (
1
2 ) n ,①

1
2 T n =1× (
1
2 ) 2 +…+ (
1
2 ) n -n• (
1
2 ) n+1 ,②
①-②得:
1
2 T n =
1
2 + (
1
2 ) 2 +…+ (
1
2 ) n -n(
1
2 ) n+1 ,

1
2 T n =

1
2 (1-
1
2 n )
1-
1
2 -n(
1
2 ) n+1 ,

1
2 T n =1-
1
2 n -n(
1
2 ) n+1 ,
T n =2-
2+n
2 n ,
T n -1=1-
2+n
2 n ,
n=1时,T n -1<0,即T n <1,
n=2时,T n -1=0,即T n =1,
n≥3时,T n -1>0,即T n >1.


9