服装店有一批衣服,第一天卖出30%后,又运来120件,这时店里的服装正好比原来少6%,店里原来有服装多少件?

爱莓绯芭 1年前 已收到4个回答 举报

ChenShin 春芽


把原来有服装设为:X
X-0.3X+120=X-0.06X
X=500

1年前 追问

3

爱莓绯芭 举报

说一下过程

举报 ChenShin

X-0.3X是第一天卖出的衣服 X-0.3X+120是加上又运来的120件衣服 2 X-0.06X是比原来的衣服少6% 3 2和3相等,所以就有刚开始那个式子。

爱莓绯芭 举报

我说的是下一步计算

举报 ChenShin

X-0.3X+120=X-0.06X 0.7X+120=0.94X 120=0.24X X=500

cici380 幼苗


A*30%+120=A*(1-6%)具体数值自己算吧


1

毛新军 幼苗


120*(30%-6%)=500件。


0

我是黑我怕谁 花朵


187.5==
近似188


0