一桶油,空桶重2千克,恰好比这个油涌所装油的30%少1千克,求这桶油连桶共重多少千克?

程规 1年前 已收到1个回答 举报

dingthtihwhtlhiu 幼苗


解题思路:“空桶重2千克,恰好比这个油涌所装油的30%少1千克”,也就是说(2+1)千克正好是这桶油重的30%,即油重为:(2+1)÷30%=10(千克).连桶共重:10+2=12(千克).

(2+1)÷30%+2,
=10+2,
=12(千克).
答:这桶油连桶共重12千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题可以归结为“已知一个数,求它的百分之几是多少”的应用题,掌握其解法是十分重要的.


10