一桶油连桶重50千克,用去油的2/5后,连桶重34千克,油重多少千克?桶重多少千克?

一桶油连桶重50千克,用去油的2/5后,连桶重34千克,油重多少千克?桶重多少千克?
梦见里海 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜里的女人 幼苗


50-34=16
16就是油的2/5
16÷2/5=40千克
油重40千克
筒重50-40=10千克

1年前 追问

3

梦见里海 举报

50-34=16 16÷2=8 油重:8*5=40 筒重50-40=10千克 可不可以?

小风灵 果实


﹙50-34﹚÷2/5=40
油重40千克
50-40=10
桶重10千克


2

好想一生抱着你 幼苗


设油重X
50-2/5X=34
得X=40
所以油重40千克
筒重10千克


1