一个糖果盒内装有糖,连盒称共重3.6千克,吃去1/3的糖后,连盒称共重2.6千克,求糖果重多少克?

一个糖果盒内装有糖,连盒称共重3.6千克,吃去1/3的糖后,连盒称共重2.6千克,求糖果重多少克?
不要方程解
douqiuxiaozi55 1年前 已收到4个回答 举报

e-lana 幼苗


吃去的糖重:3.6 - 2.6 = 1(千克)
糖一共有:1 ÷ (1 / 3)= 1 × 3 = 3(千克)


1

lovekingshikong 幼苗


3克,(3.6-2.6)*3


1

miaoqian 幼苗


糖的1/3为3.6-2.6=1千克
糖果重为1/(1/3)=3千克


0

ShowSolo 幼苗


糖果重3克!


0