一桶汽油桶的重量为16千克,用去汽油的2/3后,连桶的重量为6.4千克,求油桶的重量为多少千克?

x**01207 1年前 已收到1个回答 举报

随缘ab12 幼苗


油+桶=16
(1-2/3)油+桶=6.4
油+桶=16
1/3油+桶=6.4
油-1/3油=16-6.4
2/3油=9.6
油=14.4
桶=16-油=16-14.4=1.6


10