一桶纯净水重107/4千克,用去水的1/2后,连桶重59/4千克,这只空水桶有多重

最快圈速 1年前 已收到5个回答 举报

对舞临山阁 幼苗


设桶重为X,水重为Y
X+Y=107/4
X+Y/2=59/4
Y=24 X=11/4
答:空桶桶重11/4千克
或:
(59/4-107/4/2)*2=118/4-107/4=11/4
答:空桶桶重11/4千克


9

s2zzr5m 幼苗


59/4-107/4×1/2=11/8


2

蓬篙人1 幼苗


设水重为X千克
107/4 - 59/4 = 1/2 * X
求出X=24
107/4 - 24 =11 /4


0

xf4160 幼苗


设水重x千克,则:
107|4-1|2x=59|4
解得x=24
则桶重:107|4-24=2.75(千克)
答:————————。
(运用间接设元法)


0

绝不留情 幼苗


设桶重为X,水重为Y
X+Y=107:4
x/2+y=59/4
X=24 Y=11/4
答:桶重11/4千克


0