类比二次函数的图象的平移,我们对反比例函数的图象作类似的变换:

类比二次函数的图象的平移,我们对反比例函数的图象作类似的变换:
(1)将y=[1/x]的图象向右平移1个单位,所得图象的函数表达式为 ___ ,再向上平移1个单位,所得图象的函数表达式为 ___ ;
(2)函数y=[x+1/x]的图象可由y=[1/x]的图象向 ___ 平移 ___ 个单位得到;y=[x-1/x-2]的图象可由哪个反比例函数的图象经过怎样的变换得到;
(3)一般地,函数y=[x+b/x+a](ab≠0,且a≠b)的图象可由哪个反比例函数的图象经过怎样的变换得到?
zjshzs 1年前 已收到1个回答 举报

哪儿也不去 种子


解题思路:此题可根据函数的平移变换定义,若函数图象向左平移m个单位,则x'=x+m;若函数图象向上平移n个单位,则y'=y+n;然后再把x、y代入原函数即可求解.

(1)可设新反比例函数的解析式为y=[1/x+a],可从原反比例函数找一点(1,1),向右平移1个单位得(2,1),代入解析式可得:a=-1.故所得图象的函数表达式为y=
1
x-1;
再向上平移1个单位,所得图象的函数表达式为y=
x
x-1.
(2)先把函数化为标准反比例的形式y=[1/x]+1,然后即可根据反比例函数图象平移的性质y=[x-1/x-2]可转化为y=
1
x-2+1.
故函数y=[x+1/x]的图象可由y=[1/x]的图象向上移1个单位得到;y=[x-1/x-2]的图象可由反比例函数y=
1
x的图象先向右平移2个单位,再向上平移1个单位得到.
(3)函数y=
x+b
x+a(ab≠0,且a≠b)可转化为y=
b-a
x+a+1.
当a>0时,y=
x+b
x+a的图象可由反比例函数y=
b-a
x的图象向左平移a个单位,再向上平移1个单位得到;
当a<0时,y=
x+b
x+a的图象可由反比例函数y=
b-a
x的图象向右平移-a个单位,再向上平移1个单位得到.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了反比例函数平移变换的定义,题目较难,同学们要好好熟练掌握这一性质.


8