怎么解方程组2x-3y=8 5x-7y=5

有2人 1年前 已收到3个回答 举报

z3qe 幼苗


2x-3y=8 ①
5x-7y=5 ②
①*5得 10x-15y=40 ③
②*2得 10x-14y=10 ④
④-③得 y=-30
将y=-30带入①得
x=-41


10

paopao0926 幼苗


2x-3y=8 乘上 5得 10x-15y=40
5x-7y=5 乘上2得 10x-14y=10
相减得 -y=30 ∴y=-30
代入y=-30得x-41


2

icetower 幼苗


2x-3y=8 5x-7y=5
7x(2x-3y)=8x7=56 14x-21y=56
3x(5x-7y)=5x3=15 15x-21y=15
上下两式相减即可解出x,再将 x带入原式,可解出y


1