1.怎样简便就怎样算 624-3.2×1.5÷0.1 9.43+0.78-2.43 二十七分之十六×5+二十七分之十一÷

1.怎样简便就怎样算 624-3.2×1.5÷0.1 9.43+0.78-2.43 二十七分之十六×5+二十七分之十一÷五分之一
2.解方程
x÷0.4=四又二分之一 1.5x+3.2=7.7 0.6x+十分之一x-0.2=1.2
hljdxa6411 1年前 已收到1个回答 举报

523458 春芽


1:624-3.2×1.5÷0.1
=624-3.2*1.5*10
=624-3.2*15
=624-48
=576
9.43+0.78-2.43
=9.43-2.43+0.78
=7+0.78
=7.78
二十七分之十六×5+二十七分之十一÷五分之一
=(16/27+11/27)*5
=5
2:x÷0.4=四又二分之一
x=4.5*0.4
x=1.8
1.5x+3.2=7.7
1.5x=7.7-3.2
x=4.5/1.5
x=3
0.6x+十分之一x-0.2=1.2
0.7x=1.2+0.2
x=1.4/0.7
x=2


2