先化简,再把x取一个你最喜欢的数代入求值:x*x-4\x*x-4x+4 + x\x-2

恨铁成钢 1年前 已收到2个回答 举报

gotoneclub 幼苗


x=3时:
x²-4x²-4x+4 + xx-2
=(x+2)(x-2)/(x-2)²+x/(x-2)
=(x+2)/(x-2)+x/(x-2)
=(2x+2)/(x-2)
=(2×3+2)/(3-2)
=8


10

jknbcd 幼苗


以前这些题对我来说很简单,现在已经不下昂再看到这些题了,学了没意思解个半死还学不到什么


0