怎样简便就怎样算:(250+25)×4; 42×42+42×58; 99×57; 125×32.

委屈的心 1年前 已收到1个回答 举报

dfldfjkldfjldfjl 幼苗


(1)(250+25)×4
=250×4+25×4
=1000+100,
=1100;

(2)42×42+42×58,
=42×(42+58),
=42×100,
=4200;

(3)99×57,
=(100-1)×57,
=100×57-57×1,
=5700-57,
=5643;

(4)125×32,
=125×8×4,
=1000×4,
=4000.


2