一根绳子第一次截去20%,第二次截去4米,还剩8米,这根绳子有多长?

AOAOYUMEN 1年前 已收到3个回答 举报

DG_AS 春芽


设这根绳子长x米
(1-20%)x-4=8
80%x=12
x=15

1年前 追问

8

AOAOYUMEN 举报

15*20%=0.3 15-0.3=14.7 14.7-4=10m 啊

举报 DG_AS

第一次截取了20% 不是截到了20% 且15*20%=3

糊涂一族 幼苗


4/5L-4=8 解方程 L=15米 绳长15米


2

velyc 幼苗


4 8=12 12÷80%=15


0