一根绳子长9米,第一次截去五分之一,第二次截去五分之一米,还剩多少米?

麻花小辫55 1年前 已收到4个回答 举报

随风22 幼苗


9-9*1/5-1/5=7(米)


7

lisa_jj 幼苗


第一天剩下:9-9*(1/5)=36/5(米)
第二天剩下:36/5-1/5=7(米)


2

haoxue0106 幼苗


7米


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


9*(1-1/5)=7.2米
7.2-1/5=7米


0