小马虎在进行多边形内角合计算时,球的内角和是1125,发现少了一个内角,问这个内角多少度?

ARCHANC 1年前 已收到1个回答 举报

kbwentgij 幼苗


根据n边形内角和公式,
内角和=(n-2)*180度
设少加的内角为x度,
所以,(n-2)*180=1125+x
所以,n=8.25+x/180
因为,0(度)


1