在密闭容器中有可逆反应:ΔH>0处于平衡状态(已知n+m>p),则下列说法正确的是 ( ) ①升温,c(B)/c(c)的

在密闭容器中有可逆反应:ΔH>0处于平衡状态(已知n+m>p),则下列说法正确的是 ( ) ①升温,c(B)/c(c)的比值
在密闭容器中有可逆反应:mA+nB=pC(都是气体) ΔH>0处于平衡状态(已知n+m>p),则下列说法正确的是 (①②③④)
①升温,c(B)/c(c)的比值变小
②降温时体系内混合气体的平均相对分子质量变小
③加入B,A的转化率增大
④加入催化剂,气体总的物质的量不变
⑤加压使容器体积减小,A或B的浓度一定降低
⑥若A的反应速率为Vx,则B的反应速率为nVx/m
为什么⑥是错误的?
井岸 1年前 已收到1个回答 举报

g1979 幼苗


此反应是吸热的、气体分子数减少的反应.
mA + nB=pC
m n
n(A) n(B)
m*n(B)=n*n(A)
m*n(B)/V体/t=n*n(A)/V体/t
m*VB=n*Vx
VB=n*Vx/m
应该是正确的.


2