等差数列an的前n项和为sn,a1=1;等比数列bn中,b1=1.若a3+s3等于14,b2s2=12.求an和bn.2

等差数列an的前n项和为sn,a1=1;等比数列bn中,b1=1.若a3+s3等于14,b2s2=12.求an和bn.2:设cn=an+2bn(n属于n+),求cn的前n项和TN
客气那色 1年前 已收到2个回答 举报

ringshen 幼苗


(1) a3+S3=a3+3a2=14①
a3+S3=a1+a2+2a3=14,a1=1,a2+2a3=13②
由①②得a2=3,a3=5,an=2n-1
S2=4,b2S2=12,b2=3
b1=1 bn=3^(n-1)
(2)cn=2n-1+2*3^(n-1)
Tn=n²+3^n-1


4

陪你到mm-521 幼苗



2