1. 设数列{an}的前n项和为Sn=2n^2,{bn}为等比数列,且a1=b1,b2(a2--a1)=b1,设cn=a

1. 设数列{an}的前n项和为Sn=2n^2,{bn}为等比数列,且a1=b1,b2(a2--a1)=b1,设cn=an/bn求数列{cn}的前项n和Tn.
已经求出an,bn的通项,an=4n-2,bn=2×( )n-1,Cn=(2n-1) ×4(n-1)
怎么求后面的?
smiletina 1年前 已收到2个回答 举报

yj55032 幼苗


Tn=-11/9+(2/3×n-1/9)×4^n
Tn=(2-1)×4^(1-1)+(2×2-1)×4^(2-1)……(2n-1) ×4^(n-1)
为①式
4Tn=(2-1)×4^(2-1)+ (2×2-1)×4^(2-1)……(2n-1) ×4^n
为②式
则①-②得
-3Tn=1-2×4^1-2×4^2-……-2×4^(n-1)-(2n-1) ×4^n
-3Tn=1-2[(4-4^n)/(1-4)]-(2n-1) ×4^n
-3Tn=11/3-2/3×4^n-(2n-1) ×4^n
Tn=-11/9+(2/3×n-1/9)×4^n


8

维维安 幼苗


Cn=(2n-1)*4^(n-1) =2n*4^(n-1)-4^(n-1)=n*2^(2n-1)-4^(n-1)
分成2个数列:dn=n*2^(2n-1),fn=4^(n-1),分别求前n项和
dn前n项和:
S=1*2^1+2*2^3+3*2^5+……+n*2^(2n-1)
4S=1*2^3+2*2^5+3*2^7+……+(n-1)*2^(2n-1)+n*2^(2...


1