一个停车场共有大小车27辆,其中大车比小车的2倍少三辆,问大小车各有多少辆

笨笨102406 1年前 已收到2个回答 举报

cglaiyingzhi 幼苗


把小车看作一倍数,假如不少这三辆,那么大车正好是小车的2倍.
小车辆数:(27+3)/(1+3)=10(辆)
大车辆数:27-10=17(辆)


2

gzdeco 幼苗


设有小车X辆,则大车有2X-3辆,
X+2X-3=27
X=10
小车10辆,大车17辆


0