不要解方程,用算术方法求:甲乙共有42元,乙的钱数是甲的2倍少12元,问甲乙各有多少元

不要解方程,用算术方法求:甲乙共有42元,乙的钱数是甲的2倍少12元,问甲乙各有多少元
只能用算术方法做
69383338 1年前 已收到1个回答 举报

念你如常 幼苗


乙的钱数是甲的2倍少12元,则乙的钱数+12元才是甲的2倍
甲有
(42+12)÷(1+2)=18(元)
乙有
18×2-12=24(元)


8