停车场停着大客车和小轿车,大客车比小轿车的2倍多25辆,比小轿车的3倍少14辆.这两种车各有多少辆?

baotu 1年前 已收到1个回答 举报

lfl4863669 幼苗


解题思路:根据题干,设小轿车有x辆,则大客车就是2x+25辆,再根据等量关系:小轿车辆数×3-大客车辆数=14辆,列出方程解决问题.

设小轿车有x辆,则大客车就是2x+25辆,根据题意可得方程:
3x-(2x+25)=14
3x-2x-25=14
x=39
39×2+25
=78+25
=103(辆)
答:小轿车有39辆,大客车是103辆.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3