光明小学学校舞蹈队由学生27人,比合唱队的人数的2倍少三人,学校合唱队有多少人? 5分钟.

光明小学学校舞蹈队由学生27人,比合唱队的人数的2倍少三人,学校合唱队有多少人? 5分钟.
好的话给奖励10
kis57v 1年前 已收到1个回答 举报

jjqqhh88 幼苗


舞蹈队27人
合唱队15人
(27+3)÷ 2 = 15(人)
答:学校合唱队有15人.

1年前 追问

6

kis57v 举报

抱歉,是用方程解,抱歉了

举报 jjqqhh88

设学校合唱队有X人 2X - 3 = 27 2X = 27 + 3 2X = 30 X = 30 ÷ 2 X = 15 答:学校合唱队有15人