2 光明小学举行数学竞赛,初赛时及格数比不及格人数的2倍多23人,复赛及格人数增了15人,正好是不及格人数的4倍,求共有

2 光明小学举行数学竞赛,初赛时及格数比不及格人数的2倍多23人,复赛及格人数增了15人,正好是不及格人数的4倍,求共有多少人参加竞赛?
3 有一根铁丝第一次用了他的一半多1米,第二次用去余下的1/3少1米,这时还剩15木,这根铁丝有多长?
数位小子 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoFvK 幼苗


2、初赛不及格:(15×4+23+15)÷2=49人
初赛及格:49×2+23=121人
3、(15-1-(1-1/3))÷(1-1/2-1/2×1/3)=40米


2