请教一元一次方程题.1.某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时,已知船在静水中的速度是每小时8

请教一元一次方程题.
1.某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时,已知船在静水中的速度是每小时8千米,水流速度是每小时2千米,若A,C两地距离为2千米,则A,B两地之间的距离是多少?
色彩之魅 1年前 已收到1个回答 举报

TOEFL 幼苗


顺流到A,则船速为10KM一小时,到B后逆流回了C,速度为6KM一小时,已知AC距离2KM,因为到B后是从B出发,则船由A到B的距离在减去BC的距离,就是AC的距离,这样就很好解了!
设从A地到B地用了x小时,B地到C地用时(3-x)小时
10x-6(3-x)=2
10x-18+6x=2
16x=20
x=5/4
10x=12.5km
答:AB相距12.5KM.


5