说甲乙两船以6M/S相向而行,接近时,各向对方扔了20KG的东西,此时,乙船速度减少为4m/s,甲船的总质量为300KG

说甲乙两船以6M/S相向而行,接近时,各向对方扔了20KG的东西,此时,乙船速度减少为4m/s,甲船的总质量为300KG,问乙船总质量,甲船之后的速度
chenjingzhong 1年前 已收到2个回答 举报

jlccljy 幼苗


40*6=m(6-4) 300*6=300v+40*6 m=120 v=5.
明确一个问题就是 接近之前两船的东西都放在船的一侧 甲左侧 乙的放右侧 他们在同一位置时同时放手 从而由惯性 物体均为速度6 .换句话说 甲乙必然以相同速度扔出 否则此题不能做 而以甲为例 扔物体 动量同向减少 20v 接物体动量减少20v 从而必然是V越大 速度减少越大 显然只能是定值6


2

sggszxg 幼苗


乙质量=(6-(-6))*20/(6-2)=60kg
甲速度=6-(6-(-6))*20/300=5.2m/s


0