买一支圆珠笔和一枝钢笔要十四元,一支圆珠笔比钢笔便宜8元,那么圆珠笔和钢笔的单价分别是什么?

liujanglincdccb 1年前 已收到4个回答 举报

发饿饿日 花朵


(14-8)÷2 = 6÷2 = 3(元)
3+ 8 =11(元)
答:圆珠笔3元,钢笔11元
【秋风燕燕为您答题 ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


6

ddzgDyy 幼苗


买一支圆珠笔和一枝钢笔要十四元,一支圆珠笔比钢笔便宜8元,那么
钢笔的单价是(14-8)÷2+8=11
圆珠笔14-11=3


2

123897654321 幼苗


圆珠笔三元 钢笔11


1

幽然澜山 幼苗


二元一次方程:解设圆珠笔单价为x元,钢笔单价为y元
方程组:x+y=14
y-x=8。 解得x=3 y=11
一元一次:解设钢笔为x元
x-8+x=14. 解得X=11. 14-11=3(元)
直接算的楼上已经写了,就不写了,因为不知道你几年级了,所以一元二元都写了...


0