为招待客人,王阿姨买了3千克荔枝和2千克樱桃,共花掉175元,每千克荔枝比每千克樱桃便宜25元,每千克荔枝

为招待客人,王阿姨买了3千克荔枝和2千克樱桃,共花掉175元,每千克荔枝比每千克樱桃便宜25元,每千克荔枝
( )元,每千克樱桃( )元.
于节约能 1年前 已收到3个回答 举报

tjeeewu 花朵


设:每千克荔枝( x )元,每千克樱桃( y )元.
通过已知条件可以退出以下2步.
3*X+2*y = 175;
y - x = 25;
推算:
y=25+x;
3x+2(25+x)=175;
3x+50+2x=175
5x=175-50
5x=125
x=25
y -25=25
y = 50
每千克荔枝( 25 )元,每千克樱桃( 50)元.
做这些题目,一般把要求的先设为未知数xyz等等,然后通过已知条件代入,就可以得到两者的关系,
通过2个的表达式2个未知数可以退出结论,3个以上的表达式可以退出3个未知数.


3

Angel灵儿 幼苗


为招待客人,王阿姨买了3千克荔枝和2千克樱桃,共花掉175元,每千克荔枝比每千克樱桃便宜25元,每千克荔枝 (25)元,每千克樱桃(50)元。

每千克荔枝:(175-25×2)÷(3+2)=25(元)
每千克樱桃:25+25=50(元)


0

love_tt2005 幼苗


设荔枝x元,樱桃y元
则 3x+2y=175
y-x=25
解方程组x=35 y=60
本人算数不太好,建议自己在算一遍。。。


0