小明用144元买一种钢笔,正好用完钱.如果这种笔的单价便宜1元,那么就可以多买两支,也正好用完钱.这种笔的单价是多少?不

小明用144元买一种钢笔,正好用完钱.如果这种笔的单价便宜1元,那么就可以多买两支,也正好用完钱.这种笔的单价是多少?不便宜的话,小明可以买多少支?(用方程解)
skychan1979 1年前 已收到4个回答 举报

萱baby 幼苗


设原来单价为X
则144/X+2=144/(X-1)
得方程式2X^2-2X-144=0
(X-9)(X+8)=0
X=9或-8
因为价格不可能是负数
所以X=-8舍去
得X=9
所以笔单价是9元
可以买144/9=16只
但小学学过一元二次方程吗?
没有吧
不用方程可以这么做
从题所知144可以是两个连续自然数的公倍数
而144=2*2*2*2*3*3
其约数有123468912161824364872
所以其可以是2、3或8、9的公倍数(其余均不符条件)
进行验证
可知2、3不合条件
只能是8、9
所以原价是9元


2

杨小倩 幼苗


这个问题是错误的 无解


1

xiaojing85 幼苗


嗯,楼上说的对。小学没学过二次方程。


1

ii上的红杏 幼苗


设原来单价为X ,那么:
144/X=144/(X-1)+2
X-9)(X+8)=0
解出:x=9
原单价是9元,可以买=144/9=16


1