f(x)+5f(-x)=7x+8/x求f(x)

f(x)+5f(-x)=7x+8/x求f(x)
求下列函数值域
y=(4/5)的x2-2x-3次方
y=根号(1/2的x次方-1)
y=4的x次方-2的x+1次方+5
要具体过程,谢谢!
已知集合P={x|x
挺好奇 1年前 已收到1个回答 举报

一心两瓣 幼苗


f(x)+5f(-x)=7x+8/x (1)
f(-x)+5f(x)=-7x-8/x (2)
(2)×5-(1)得 24f(x)=-42x-48/x
f(x)=-7x/4-2/x


4