2X^2-7X+2=0,求X^2+1/X^2

枫桥驿站 1年前 已收到1个回答 举报

hotdog6608 幼苗


2x^2-7x+2=0
x+1/x=7/2
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=49/4
x^2+1/x^2=49/4-2=41/4

1年前 追问

9

枫桥驿站 举报

第二部怎么来的

举报 hotdog6608

2x^2-7x+2=0
x+1/x=7/2(两边同除以2)
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2=49/4
x^2+1/x^2=49/4-2=41/4如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】或者手机提问的朋友在客户端右上角点击【评价】,谢谢!