学校买了4个足球、2个篮球共用132元每个篮球比每个足球便宜3元,问篮球足球各多少钱?最好不要用方程因为我只会用方程解.

linami 1年前 已收到1个回答 举报

月烨 幼苗


(1)、把2个篮球看成是2个足球,则此时共花了132+2*3=138元
则:每个足球花:138/(4+2)=23元
此时,每个篮球花 23-3=20元
(2)、把4个足球看成是4个篮球,则此时共花了132-4*3=120元
则:每个篮球花:120/(4+2)=20元
此时,每个足球花 20+3=23元
篮球足球各花了40元和92元


4