学校买来7个篮球,2个排球.共用去484元,每个排球比每个篮球便宜28元,每个篮球多少?排球呢?(方程)

无名阿 1年前 已收到1个回答 举报

小维酷儿 春芽


设每个篮球X元

7X+2(X-28)=484
7X+2X-56=484
9X=540
X=60

排球=60-28=32元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5