一个除法算式的商是2.5,被除数与除数的差是4.5,除数是多少

foxtv2003 1年前 已收到7个回答 举报

心璞如歌 幼苗


设除数为x,被除数为(4.5+x)
(4.5+x)/x=2.5
4.5+x=2.5x
4.5=1.5x
x=3 (由于想为除数,所以x≠0)


5

0726走走逛逛 幼苗


等同于:x/y=2.5;且x-y=4.5,求y。
所以x=2.5y, 带入上式得:2.5y-y=4.5
所以y=3. x=7.5


3

洞庭湖的大垸 幼苗


设除数是x,被除数是x加4.5,(x+4.5)/x=2.5,解得x为3


2

雾浴黄昏 幼苗


4.5÷(2.5-1)=3


2

yijiaoyu 幼苗


这个可以列方程啊,设被除数为x ,除数为y
则可知, x/y=2.5, x-y=4.5, 解出 y=3 x=7.5
也就是说 除数等于3


1

米农_1973 幼苗


4.5÷(2.5-1)=3


1

不是低手 幼苗


设被除数为x,除数为y。
由题意得:a/b=2.5①
a-b=4.5②
由①得:a=4.5+b③
将③代入①得b=3
即除数为3
答:除数是3.
希望能帮到你 记得采纳哦


1