一个除法算式的商是4被除数和除数的和是5.5被除数是多少除数呢

围观小贩丙 1年前 已收到2个回答 举报

condition_ 春芽


除数=5.5÷(4+1)=1.1
被除数=5.5-1.1=4.4


2

冰雪1112 幼苗


设除数,被除数分别为X,Y.根据题意得:Y/X=4.Y+X=5.5代入得y=4X,X=1.1Y=4.4.因此除数为1.1.被除数为4.4


0