一个除法算式的商是6,被除数、除数、商的和为90,求被除数与除数各是多少?

huiwuwacufe 1年前 已收到2个回答 举报

深秋夜色美 花朵


90-6=84 84÷7=12 12×6=72 除数是1份,被除数自然是六份
6+1=7

1年前 追问

2

huiwuwacufe 举报

7是怎么出来的啊?什么意思

life400 花朵


除数:(90-6)÷(6+1)=12
被除数:12x6=72


1