给出下列算式:1×2×3×4+1=52;2×3×4×5+1=112;3×4×5×6+1=192;4×5×6×7+1=29

给出下列算式:
1×2×3×4+1=52
2×3×4×5+1=112
3×4×5×6+1=192
4×5×6×7+1=292

观察上面一系列算式,你能发现有什么规律?证明你得出的结论.
阿昌猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

stefano1972 幼苗


解题思路:等号的左边第一个加数是连续四个自然数的乘积,第二个加数都是1,等号的右边是连续四个自然数中间两个数乘积与1差的平方(或两端数乘积与1和的平方).

由1×2×3×4+1=52
2×3×4×5+1=112
3×4×5×6+1=192
4×5×6×7+1=292

可以发现算式规律:n(n+1)(n+2)(n+3)+1=[(n+1)(n+2)-1]2=(n2+3n+1)2
证明:左边=[n(n+3)][(n+1)(n+2)]+1=(n2+3n)(n2+3n+2)+1=(n2+3n+1)2
右边=(n2+3n+1)2
左边=右边
所以,猜想的结论正确.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 先发现式子中特殊数的变化规律,再去发现一般规律,最后验证.


2

扫迹难留 幼苗


(x-2)×(x-1)×x×(x+1)+1=[(x-1)x-1]的平方
很简单嘛,
你把括号去掉,然后把平方也开出来,
就证明左右两边相等了,搞定,


1

vivi孙 幼苗


n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2
n^2就是n的平方


0