①(x+y+z)(-x+y+z)(x-y+z)(x+y-z)

①(x+y+z)(-x+y+z)(x-y+z)(x+y-z)
②设x=2分之(根号5-1) 求x四次方+x二次方+2x-1
③若x二次方+xy-2y二次方=0 则(x二次方+y二次方)分之(x二次方+3xy+y二次方)=?
64882314 1年前 已收到1个回答 举报

cxh_cher 幼苗


(1)原式=x+y+z)(-x+y+z)(x-y+z)(x+y-z)=[(x+y+z)(x+y-z)]*{[z+(x-y)][z-(x-y)]}=[(x+y)^2-z^2][z^2-(x-y)^2]=(x^2+2xy+y^2-z^2)[z^2-(x-y)^2]=4*x^2*y^2-(x^2+y^2-z^2)^2(2)原式=x^2(x^2+1)+2x-1=(3-√5)/2*[(3-√5)...


7