(2014•安庆二模)若曲线f(x)=x-2在点(a,a-2)(a>0)处的切线与两条坐标轴围成的三角形的面积为3,则l

(2014•安庆二模)若曲线f(x)=x-2在点(a,a-2)(a>0)处的切线与两条坐标轴围成的三角形的面积为3,则log
3
2
a
=______.
woaitaoying 1年前 已收到1个回答 举报

背时活该 春芽


解题思路:求出函数f(x)=x-2在点(a,a-2)处的导数,由直线方程的点斜式求得切线方程,得到切线在两坐标轴上的截距,由面积公式求得切线与两条坐标轴围成的三角形的面积,再由三角形面积等于3求得a的值,代入
log
3
2
a
由对数的运算性质得答案.

由f(x)=x-2,得f′(x)=-2x-3
∴f′(a)=-2a-3
则曲线f(x)=x-2在点(a,a-2)处的切线方程为:y-a-2=-2a-3(x-a).
取y=0,得x=[3a/2],
取x=0,得y=
3
a2,
∴切线与两条坐标轴围成的三角形的面积S=[1/2•
3a
2•
3
a2=3.
解得:a=
3
4].
∴log

3
2a=log

3
2
3
4=log

3
2(

3
2)2=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点的切线方程,训练了三角形面积的求法,考查了对数的运算性质,是中档题.


1