一艘质量为m=500t的轮船,从码头由静止起航做直线运动,并保持发动机就的输出功率等于额定功率不变,经t.=10min后

一艘质量为m=500t的轮船,从码头由静止起航做直线运动,并保持发动机就的输出功率等于额定功率不变,经t.=10min后,达到最大速度Vm=20m/s ,此时船长突然发现前方s.=480m 处,有一只渔船船头恰好位于轮船船头垂直航线的航线上,轮船的船长立即附加f=105 N的制动力,结果轮船达到渔船的穿越点时,渔船的拖网也刚好越过轮船的航线,避免了事故的发生,已知渔船连拖网共长l=200m ,求
轮船减速时的加速度a 多大,船的额定功率为多少?
万分感激!
ccgxizang 1年前 已收到1个回答 举报

帕拉图76 幼苗


(1)设轮船减速的时间为t ,
则t=L/v
So=Vmt -1/2at^2
立解出所求a=0.4m/s^2
(2)设轮船原来的阻力为f ,
由牛顿第二定律 F+f=ma
又p=fm
联立解出 p=2*10^6 W


5