一质量为2kg物体在外力作用下,静止开始做直线运动,到达某点时速度为2m/s,在此过程中外力对物体做的功是(  )

一质量为2kg物体在外力作用下,静止开始做直线运动,到达某点时速度为2m/s,在此过程中外力对物体做的功是(  )
A. 2J
B. 4J
C. 8J
D. 16J
JTerry 1年前 已收到4个回答 举报

synergie 春芽


解题思路:根据动能定理,外力的总功等于动能的增加量;直接根据动能定理列式求解即可.

物体的初速度为零,末速度为2m/s,根据动能定理,外力的总功为:
W=△Ek=
1
2mv2−0=
1
2×2×22−0=4J
故选:B.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题关键是明确求解功的方法,可以根据动能定理求解总功,基础题.


1

butterfly0815 幼苗


答案选B
因为W=Fs
s=0.5at^2
a=F/m Ft=mv 得t=mv/F
带进出的答案


1

瑞瑞明 幼苗


你确定题目没错?


0

jxsx228 幼苗


W=Fs 所以W=


0