某日有雾的清晨,一艘质量为M=500吨的轮船,从某码头由静止起航做直线运动,并保持发动机的输出功率不变,经To=10mi

某日有雾的清晨,一艘质量为M=500吨的轮船,从某码头由静止起航做直线运动,并保持发动机的输出功率不变,经To=10min后,达到最大行驶速度Vm=20m/s,雾也恰好散开,此时船长突然发现航线正前方So=480m处,有一只拖网鱼船以V=5m/s的速度沿垂直航线方向匀速运动,且此时鱼船船头恰好位于轮船的航线上.轮船船长立即下令采取制动措施,附加了制动力F=1.0*10^5N,结果轮船达到鱼船的穿越点时,鱼船的拖网也刚好越过轮船的航线,避免了事故的发生.已知鱼船连拖网共长L=200m.求:
1.轮船减速时的加速度a多大?
2.轮船的额定功率P多大?
3.发现鱼船时,轮船以离开码头多远?
qlabc 1年前 已收到1个回答 举报

laziozym 幼苗


(1)设轮船减速的时间为t ,
则t=L/v
So=Vmt -1/2at^2
立解出所求a=0.4m/s^2
(2)设轮船原来的阻力为f ,
由牛顿第二定律 F+f=ma
又p=fm
联立解出 p=2*10^6 W
(3)设已离开位移为S1,
由动能定理PTo-fs= 1/2mVm^2-0
解出s=1.1 *10^4m
绝对正确!


4