有一艘质量为2x6x10kg的运输船,在一次海难中沉入海底,打捞船利用超声波测出沉船到海面的距离

有一艘质量为2x6x10kg的运输船,在一次海难中沉入海底,打捞船利用超声波测出沉船到海面的距离
100m;潜水员潜入海底,找到沉船的一个舱盖,面积约0.5m(平方),打开它进入船舱,查看情况,以便制定打捞方案.打捞沉船的方案之一是用许多浮力袋绑在船身上,每个福利带的体积约10m(三次方),利用这些浮力袋受到的浮力使船上浮.(海水密度是1.03x10三次方kg/m三次方,g取10N/kg)求:(1)海水对舱盖的压强;(2)根据题目提供的信息,请你再求出两个物理量.
苏亚凝_ss 1年前 已收到1个回答 举报

123456654 幼苗


1、P=ρ海gh=1030×10×100=1030000Pa
2、每个浮力袋产生的浮力为:
F浮=ρ海gv=1030×10×10=103000N
船 重:G=mg
数据好像有问题.核实下.

1年前 追问

1

苏亚凝_ss 举报

老师指哪个地方有问题?

举报 123456654

2x6x10kg 这是船重?120kg?也太小了。

苏亚凝_ss 举报

哦,船重2*10(的6次方)kg,O__O"…

举报 123456654

那就可求出船的重力:2×10^7N 至于用几个浮力袋,要去掉船的浮力才行。。也就是第二个问题,可以求出船的重力、每个浮力袋的浮力。