有一艘质量为2.0×106kg的运输船,在一次海难中沉入海底,打捞船利用超声波测出沉船到海面的距离约100m.

有一艘质量为2.0×106kg的运输船,在一次海难中沉入海底,打捞船利用超声波测出沉船到海面的距离约100m.
打捞沉船的方案之一是用许多浮力袋绑在船身上,利用这些浮力袋受到的浮力使船上浮.(每个浮力袋的体积约10m³,每个浮力袋的质量为50kg,海水的密度是1.03×10³kg/m³),则至少需要多少个浮力袋?
wnwzh 1年前 已收到1个回答 举报

念念飞 幼苗


m(船)=2X106=212 kg
G(船)=m(船)*g=212X10=2120 N
m(袋)=50 kg
G(袋)=m(袋)*g=50X10=500 N
浮力袋提供的浮力F=ρgV=(1.03X10^3)X10X10=1.03X10^5 N
暂不考虑船的自身浮力,显然,F>G(船)+G(袋),一个浮力袋便可.


8